Con lo que se compra un mercado este #16E, se pagaban 1.232 hace un año

ECONOMÍA · 16 ENERO, 2019 20:07

Con lo que se compra un mercado este #16E, se pagaban 1.232 hace un año #Hiperinflación

Texto por Shari Avendaño | @shariavendano

Ver más de

Shari Avendaño | @shariavendano

¿Cómo valoras esta información?

QUÉ CHÉVERE
QUÉ INDIGNANTE
QUÉ CHIMBO

La hiperinflación evaporó el dinero de los venezolanos. Prueba de ello es el cálculo que hizo Efecto Cocuyo con base a los precios recolectados durante sus recorridos quincenales por el mercado Guaicaipuro, en el municipio Libertador.

Este miércoles, 16 de enero, se necesitan Bs.S 45.300 (o 4.530 millones de bolívares) para adquirir todos los alimentos de la lista de compras de la familia Quiroz. Hace un año, el 11 de enero de 2018, se requerían 3 millones 674 mil 500 bolívares. Es decir, con lo que este miércoles se hace un mercado, se pagaban 1.232 hace un año.

El proceso hiperinflacionario en Venezuela ha superado por mucho las expectativas de los economistas y las organizaciones multilaterales. El diputado de la Asamblea Nacional (AN) y economista, José Guerra, estimó que la inflación superaría 1.400.000%. El Fondo Monetario Internacional (FMI) previó que el indicador cerraría en 1.370.000%.

Según indicó la Comisión de Finanzas de la AN, el año 2018 cerró con una tasa de inflación anualizada de 1.698.488,2%. Sólo en el mes de diciembre, la inflación alcanzó 141,75%.

Alimentos por toneladas

Los precios han aumentado tanto entre 2018 y 2019, que con lo que hoy se compra un kilo de alimento, hace un año se podían adquirir varias toneladas.

Hace un año, un kilo de papa costaba Bs. 40.000, mientras que este miércoles marca un precio de Bs. 450.000.000 (Bs.S 4.500). Su valor aumentó más de 1.100.000%. ¿En qué se traducen estos números? Con lo que hoy compras un kilo de papa, hace un año podías adquirir 11 toneladas; “suficiente” para cubrir el consumo de una familia de cuatro personas por más de dos siglos.

Los datos de consumo per cápita se extrajeron del informe sobre la Evolución del consumo de alimentos en Venezuela de 1998 a 2017, realizado por el Instituto de Investigaciones Económicas y Sociales de la Universidad Católica Andrés Bello (Iies – Ucab). Para el cálculo, se tomó en cuenta el número más alto del período.

Hay aumentos más importantes. En un año, el precio del kilo de céleri subió 20 mil veces más, el valor del kilo de tomate se multiplicó por 10 mil 400 y el costo de un kilo de vainita criolla es 10 mil veces mayor.

En cuanto al resto de los vegetales que conforman la lista de compras de la familia Quiroz, el monto que hay que pagar por el kilo de ají subió 749 por ciento, el precio del kilo de berenjena aumentó 333 mil por ciento, el kilo de zanahoria 285 mil por ciento, un kilo de calabacín 277 mil por ciento y el kilo de remolacha 230 mil por ciento.

Precios justos y escasez

Las hortalizas que menos aumentaron, multiplicaron su precio por más de 1.000. Con la cantidad de dinero que este miércoles se necesitan para comprar un kilo de pimentón, pagabas dos toneladas hace un año. El precio del kilo de cebolla se multiplicó por 1.805, mientras que el valor del kilo de repollo incrementó 1.785 veces más.

En el caso de las frutas, los cifras son aún más altas. Con los montos de este miércoles de 2019, podías comprar ocho toneladas de piña, cuatro toneladas de guayaba y tres toneladas de cambur hace un año.

Los embutidos y derivados de los lácteos que forman parte de la lista de compras de la familia Quiroz no se encontraron en el mercado Guaicaipuro este miércoles.

Uno de los encargados de una charcutería explicó que el pasado lunes los proveedores suspendieron el despacho de mercancía. Esperaban los anuncios económicos del gobernante, Nicolás Maduro, para tomar decisiones sobre los precios de los productos. A la fecha, sus frigoríficos continúan vacíos.

Para los cálculos interanuales se tomaron en cuenta los montos del 20 de diciembre de 2018, última fecha en que aparecieron algunos productos de charcutería, y del 20 de diciembre de 2017. En ese período los precios del kilo de queso blanco duro, queso paisa y jamón de espalda se multiplicaron por más de 1.000.

Durante el 2018 no hubo suministro continuo de proteína en el mercado Guaicaipuro. No se ve carne de ningún tipo ni huevos desde el 18 de octubre de 2018. Una de las causas de la escasez es el establecimiento de la lista de “precios acordados“.

Si quieres saber más sobre este tema, lee también: