Jorge Rodríguez, Youl Jabour, Carlos Melo y Negal Morales, entre candidatos por lista regional en Caracas

POLÍTICA · 30 SEPTIEMBRE, 2020 13:14

Ver más de

Deisy Martínez │@deicamar

Foto por CNE

¿Cómo valoras esta información?

8
QUÉ CHÉVERE
4
QUÉ INDIGNANTE
2
QUÉ CHIMBO

Luego de lo anunciado el fin de semana, por la presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Indira Alfonzo, el ente comicial publica en su página web la lista de postulados de las diferentes organizaciones políticas a la Asamblea Nacional (AN). Bajo el título de «Conoce a tus candidatos», se presenta una imagen de la boleta electrónica y los nombres de los aspirantes por lista nacional, lista regional y cada circuito, aparecen al pulsar la tarjeta de cada partido.

En el Distrito Capital se eligen 13 diputados al Parlamento, de los cuales ocho son nominales y cinco por lista regional.

Por las tarjetas del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Patria Para Todos (PPT), Tupamaro, Unidad Popular Venezolana (UPV), ORA, Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Podemos, Somos Venezuela y Alianza para el Cambio que conforman el Gran Polo Patriótico, aparecen postulados en Caracas :

Por el circuito 1 (El Junquito, Sucre y La Pastora) compiten el exministro de Juventud, Pedro Infante y Wilmer Vargas, con sus respectivos suplentes; por el circuito 2 (Catedral, San Juan, Santa Teresa, Altagracia y 23 de Enero), la exconcejal de Libertador, Carmen Centeno; por el circuito 3 (San Bernardino, San Pedro, El Recreo, San José, San Agustín y La Candelaria), Rigel Sergent del Movimiento de Inquilinos y Pobladores; circuito 4 (El Valle, Santa Rosalía y Coche), Carlos Mogollón, responsable del Psuv en Caracas y Antonio Benavides Torres (excomandante de la Guardia Nacional).

 Por el circuito 5 de la capital (La Vega, Macarao, Caricuao, El Paraíso y Antímano) el constituyente, Juan Carlos Alemán y Albino Bracho del PPT.

La lista regional del GPP es encabezada por el exministro de Información y Comunicación, Jorge Rodríguez, seguido de la exjefa del Distrito Capital, Carolina Cestari, María Jiménez de los movimientos sociales, Fidel Vásquez, secretario de la Asamblea Nacional Constituyente, Griselda Oliveros, directora general de la Alcaldía de Caracas, el exdiputado de la AN, Carlos Sierra. Los puestos siete al diez de la lista lo ocupan: David Graterol, Oliver Rivas, Tamanaco Lara Brizuela y Anagibell Rivera.

politica Jorge Rodríguez, Youl Jabour, Carlos Melo y Negal Morales, entre candidatos por lista regional en Caracas

Luego de lo anunciado el fin de semana, por la presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Indira Alfonzo, el ente comicial publica en su página web la lista de postulados de las diferentes organizaciones políticas a la Asamblea Nacional (AN). Bajo el título de «Conoce a tus candidatos», se presenta una imagen de la boleta electrónica y los nombres de los aspirantes por lista naciona, lista regional y cada circuito, aparecen al pulsar la tarjeta de cada partido

 La izquierda disidente

Por la tarjeta del Partido Comunista de Venezuela (PCV), aliado con un sector del PPT, Tupamaro y demás organizaciones de la Alternativa Popular Revolucionaria fueron inscritos en la ciudad capital :

Circuito 1: Trina Mijares y David Raúl Daniel; circuito 2, Anel Meléndez; circuito 3, Deyanira Vallenilla Vargas; circuito 4, Daniel Camacaro y Ursula Aguilera; circuito 5: Rafael Rengifo y Arleth Figueredo.

En la lista regional están el diputado nacional del PCV, Joul Yabour, seguido de María Barca, Hernán Urbina, Maribel Díaz, Félix Jiménez, Coralia Paisano, Eleonel Amundaray, Francis Álvarez, Adelmo Becerra y Aura Colmenares.

Divididos en listas nacionales

La Alianza Democrática representada en las tarjetas de Cambiemos, Acción Democrática (AD), Copei, Esperanza por el Cambio y Avanzada Progresista (AP), postularon: el circuito 1 a Carlos Melo y Ambar Arias ; circuito 2, William Rebolledo; circuito 3, Menfri Paris; circuito 4, Roger Jiménez y Luis Martínez; circuito 5, Olga Morey y Freddy Toro.

En la lista regional inscribieron planchas conjuntas con Rubén Limas, el exdiputado Carlos Melo, el exjefe civil de Caricuao, Edgar Raúl Leoni, Humberto Cabello, Maribel Castillo, Mauricio Gutiérrez, Freddy Toro, José Zambrano, Sandra Alvarez y Jofre Torres.

De igual forma, de la lista publicada en el CNE se desprende que la lista nacional de las organizaciones de la Alianza Democrática no es la misma. Por AP, la lidera el secretario nacional, Luis Romero, Vicente Bruno Gallo, el politólogo Daniel Santolo, Fernando Ávila, Carlos Barrios, el periodista Mario Villegas Poljak , Gonzalo Yánez, Seny Hernández, Ramón Sifuentes y Jorge Rodríguez Moreno en los diez primeros lugares de un total de 96.

Por Cambiemos aparecen en la lista nacional en ese mismo orden el diputado del Parlatino, Timoteo Zambrano, Francisco Matheus, Luis Ochoa, Freddy Lepage Scribani, Jesús Zambrano, Gustavo Navas, Oliver Ponce, Vanessa Robertazzo, Orlando Messori y Carlyana Arriechi.

Por la tarjeta de AD se observa entre los primeros 10 postulados por lista nacional a : Bernabé Gutiérrez, Anyelith Tamayo, José Correa, Orangel Salas, Pedro Rojas, Juan Carlos Palencia, Sandro Santoro, Isabel Rodríguez, Félix Oliveros y Alexander Martínez.

 La lista nacional de Copei la lideran el presidente de Copei Miguel Salazar y el primer vicepresidente de la AN de Luis Parra, Franklin Duarte, mientras que por Esperanza por el Cambio encabezan Alfonso Campos y Yobany Blanco.

 El MAS no va solo

Por la alianza Venezuela Unida representada en las tarjeta con el mismo nombre, más la de Primero Venezuela y Voluntad Popular (VP) compiten Simón Mora y Ciro Guerrero en el circuito 1; Francisco García en el 2; Carlos Prosperi Manuitt en el 3; Iris Terán y José Gregorio Cufat en el 4 y Andrés Eloy Bello y Giovanni Márquez en el circuito 5.

La lista regional está liderada por Negal Morales, Ramón Flores, Andrés Eloy Bello, Luis Felipe González y Luis Alberto Duque en los cinco primeros puestos.

El Movimiento al Socialismo, MAS, había anunciado que iba en solitario a las parlamentarias ante la falta de acuerdo con otras toldas de la Mesa de Diálogo Nacional, pero al pulsar la tarjeta en la boleta, los candidatos nominales y la lista regional por Caracas, son los mismos de la alianza Venezuela Unida, integrada por los diputados de la AN paralela que preside Luis Parra. Solo varía la lista nacional encabezada por Segundo Meléndez, Felipe Mujica, Yoseileth Colina, Adalberto Orta, Jorge Mirabal, Iván Aguilar, Melvis Humbria, César Velásquez, María Álvarez y Crispin Almarza en los diez primeros puestos.

Otra tarjeta que se suma a los abanderados de dicha alianza es Movimiento Caracas que aparece en el quinto puesto de la segunda fila de la boleta.

La Fuerza del Cambio sin candidatos

Tarjetas como La Fuerza del Cambio de Henrique Capriles, reservaron solo el cupo para una eventual participación en las elecciones parlamentarias, por lo que los nombres de los candidatos no aparecen en la lista publicada por el CNE. El 18 de septiembre, de acuerdo con Indira Alfonzo, culminó el lapso de sustitución de postulaciones que aparecerán en la boleta electoral.

De acuerdo con el cronograma inicial aprobado por el CNE, el lapso para la sustitución y modificación de las postulaciones que no se reflejarán en el tarjetón es del 11 de septiembre al 6 de noviembre para las candidaturas por lista y del 11 de septiembre al 26 de noviembre para las nominales.

 Planchas en solitario

El partido de Claudio Fermín, Soluciones, tiene como candidatos nominales principales en el circuito 1 a Irwing Thonal y Alexandra Seco, en el 2 a Andrea Díaz, en el 3 a Ricardo Rojas, en el 4 a Francisco Gutiérrez y Zenaida Tahhan y en el 5 a Gonzalo Andrade y Carla Castillo.

La lista regional por esta organización está integrada por Jorge Torres, Víctor García, Johsnner Machado, Tomasa Gil y José Antonio Bruzual en los cinco primeros puestos.

Por el Movimiento Prosperidad Democrática, cuya tarjeta aparece de cuarta en la primera fila de la boleta, aparece postulado el abogado José Vicente Haro Villagómez, junto a Yraida Torres como candidatos por el circuito 5 de Caracas. Por el circuito 1, José Gabriel Leone y Carmelo Grasso; por el 2, María Serrano; por el 3, Juan Francisco Correa y por el 4, Anayansi Jiménez y Ahixa Torres.

 Esa tarjeta también postula una lista regional integrada por Juan Francisco Correa, Soraya Sole, José Vicente Haro Villagómez, Emilia Andrade, Juaquin Rivas, Ahixa Hernández, José Leone, Anais Grasso, Carmelo Grasso y Luz María Colmenares. No postula lista nacional.

Nuvipa, Movimiento Ecológico, UPP89, Unión y Progreso y Prociudadanos de Leocenis García, quien encabeza la lista nacional por esa organización, también postulan candidatos nominales, por lista nacional y regional en el Distrito Capital.

POLÍTICA · 13 AGOSTO, 2022

Jorge Rodríguez, Youl Jabour, Carlos Melo y Negal Morales, entre candidatos por lista regional en Caracas

Texto por Deisy Martínez │@deicamar
Foto por CNE

Luego de lo anunciado el fin de semana, por la presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Indira Alfonzo, el ente comicial publica en su página web la lista de postulados de las diferentes organizaciones políticas a la Asamblea Nacional (AN). Bajo el título de «Conoce a tus candidatos», se presenta una imagen de la boleta electrónica y los nombres de los aspirantes por lista nacional, lista regional y cada circuito, aparecen al pulsar la tarjeta de cada partido.

En el Distrito Capital se eligen 13 diputados al Parlamento, de los cuales ocho son nominales y cinco por lista regional.

Por las tarjetas del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Patria Para Todos (PPT), Tupamaro, Unidad Popular Venezolana (UPV), ORA, Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Podemos, Somos Venezuela y Alianza para el Cambio que conforman el Gran Polo Patriótico, aparecen postulados en Caracas :

Por el circuito 1 (El Junquito, Sucre y La Pastora) compiten el exministro de Juventud, Pedro Infante y Wilmer Vargas, con sus respectivos suplentes; por el circuito 2 (Catedral, San Juan, Santa Teresa, Altagracia y 23 de Enero), la exconcejal de Libertador, Carmen Centeno; por el circuito 3 (San Bernardino, San Pedro, El Recreo, San José, San Agustín y La Candelaria), Rigel Sergent del Movimiento de Inquilinos y Pobladores; circuito 4 (El Valle, Santa Rosalía y Coche), Carlos Mogollón, responsable del Psuv en Caracas y Antonio Benavides Torres (excomandante de la Guardia Nacional).

 Por el circuito 5 de la capital (La Vega, Macarao, Caricuao, El Paraíso y Antímano) el constituyente, Juan Carlos Alemán y Albino Bracho del PPT.

La lista regional del GPP es encabezada por el exministro de Información y Comunicación, Jorge Rodríguez, seguido de la exjefa del Distrito Capital, Carolina Cestari, María Jiménez de los movimientos sociales, Fidel Vásquez, secretario de la Asamblea Nacional Constituyente, Griselda Oliveros, directora general de la Alcaldía de Caracas, el exdiputado de la AN, Carlos Sierra. Los puestos siete al diez de la lista lo ocupan: David Graterol, Oliver Rivas, Tamanaco Lara Brizuela y Anagibell Rivera.

politica Jorge Rodríguez, Youl Jabour, Carlos Melo y Negal Morales, entre candidatos por lista regional en Caracas

Luego de lo anunciado el fin de semana, por la presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Indira Alfonzo, el ente comicial publica en su página web la lista de postulados de las diferentes organizaciones políticas a la Asamblea Nacional (AN). Bajo el título de «Conoce a tus candidatos», se presenta una imagen de la boleta electrónica y los nombres de los aspirantes por lista naciona, lista regional y cada circuito, aparecen al pulsar la tarjeta de cada partido

 La izquierda disidente

Por la tarjeta del Partido Comunista de Venezuela (PCV), aliado con un sector del PPT, Tupamaro y demás organizaciones de la Alternativa Popular Revolucionaria fueron inscritos en la ciudad capital :

Circuito 1: Trina Mijares y David Raúl Daniel; circuito 2, Anel Meléndez; circuito 3, Deyanira Vallenilla Vargas; circuito 4, Daniel Camacaro y Ursula Aguilera; circuito 5: Rafael Rengifo y Arleth Figueredo.

En la lista regional están el diputado nacional del PCV, Joul Yabour, seguido de María Barca, Hernán Urbina, Maribel Díaz, Félix Jiménez, Coralia Paisano, Eleonel Amundaray, Francis Álvarez, Adelmo Becerra y Aura Colmenares.

Divididos en listas nacionales

La Alianza Democrática representada en las tarjetas de Cambiemos, Acción Democrática (AD), Copei, Esperanza por el Cambio y Avanzada Progresista (AP), postularon: el circuito 1 a Carlos Melo y Ambar Arias ; circuito 2, William Rebolledo; circuito 3, Menfri Paris; circuito 4, Roger Jiménez y Luis Martínez; circuito 5, Olga Morey y Freddy Toro.

En la lista regional inscribieron planchas conjuntas con Rubén Limas, el exdiputado Carlos Melo, el exjefe civil de Caricuao, Edgar Raúl Leoni, Humberto Cabello, Maribel Castillo, Mauricio Gutiérrez, Freddy Toro, José Zambrano, Sandra Alvarez y Jofre Torres.

De igual forma, de la lista publicada en el CNE se desprende que la lista nacional de las organizaciones de la Alianza Democrática no es la misma. Por AP, la lidera el secretario nacional, Luis Romero, Vicente Bruno Gallo, el politólogo Daniel Santolo, Fernando Ávila, Carlos Barrios, el periodista Mario Villegas Poljak , Gonzalo Yánez, Seny Hernández, Ramón Sifuentes y Jorge Rodríguez Moreno en los diez primeros lugares de un total de 96.

Por Cambiemos aparecen en la lista nacional en ese mismo orden el diputado del Parlatino, Timoteo Zambrano, Francisco Matheus, Luis Ochoa, Freddy Lepage Scribani, Jesús Zambrano, Gustavo Navas, Oliver Ponce, Vanessa Robertazzo, Orlando Messori y Carlyana Arriechi.

Por la tarjeta de AD se observa entre los primeros 10 postulados por lista nacional a : Bernabé Gutiérrez, Anyelith Tamayo, José Correa, Orangel Salas, Pedro Rojas, Juan Carlos Palencia, Sandro Santoro, Isabel Rodríguez, Félix Oliveros y Alexander Martínez.

 La lista nacional de Copei la lideran el presidente de Copei Miguel Salazar y el primer vicepresidente de la AN de Luis Parra, Franklin Duarte, mientras que por Esperanza por el Cambio encabezan Alfonso Campos y Yobany Blanco.

 El MAS no va solo

Por la alianza Venezuela Unida representada en las tarjeta con el mismo nombre, más la de Primero Venezuela y Voluntad Popular (VP) compiten Simón Mora y Ciro Guerrero en el circuito 1; Francisco García en el 2; Carlos Prosperi Manuitt en el 3; Iris Terán y José Gregorio Cufat en el 4 y Andrés Eloy Bello y Giovanni Márquez en el circuito 5.

La lista regional está liderada por Negal Morales, Ramón Flores, Andrés Eloy Bello, Luis Felipe González y Luis Alberto Duque en los cinco primeros puestos.

El Movimiento al Socialismo, MAS, había anunciado que iba en solitario a las parlamentarias ante la falta de acuerdo con otras toldas de la Mesa de Diálogo Nacional, pero al pulsar la tarjeta en la boleta, los candidatos nominales y la lista regional por Caracas, son los mismos de la alianza Venezuela Unida, integrada por los diputados de la AN paralela que preside Luis Parra. Solo varía la lista nacional encabezada por Segundo Meléndez, Felipe Mujica, Yoseileth Colina, Adalberto Orta, Jorge Mirabal, Iván Aguilar, Melvis Humbria, César Velásquez, María Álvarez y Crispin Almarza en los diez primeros puestos.

Otra tarjeta que se suma a los abanderados de dicha alianza es Movimiento Caracas que aparece en el quinto puesto de la segunda fila de la boleta.

La Fuerza del Cambio sin candidatos

Tarjetas como La Fuerza del Cambio de Henrique Capriles, reservaron solo el cupo para una eventual participación en las elecciones parlamentarias, por lo que los nombres de los candidatos no aparecen en la lista publicada por el CNE. El 18 de septiembre, de acuerdo con Indira Alfonzo, culminó el lapso de sustitución de postulaciones que aparecerán en la boleta electoral.

De acuerdo con el cronograma inicial aprobado por el CNE, el lapso para la sustitución y modificación de las postulaciones que no se reflejarán en el tarjetón es del 11 de septiembre al 6 de noviembre para las candidaturas por lista y del 11 de septiembre al 26 de noviembre para las nominales.

 Planchas en solitario

El partido de Claudio Fermín, Soluciones, tiene como candidatos nominales principales en el circuito 1 a Irwing Thonal y Alexandra Seco, en el 2 a Andrea Díaz, en el 3 a Ricardo Rojas, en el 4 a Francisco Gutiérrez y Zenaida Tahhan y en el 5 a Gonzalo Andrade y Carla Castillo.

La lista regional por esta organización está integrada por Jorge Torres, Víctor García, Johsnner Machado, Tomasa Gil y José Antonio Bruzual en los cinco primeros puestos.

Por el Movimiento Prosperidad Democrática, cuya tarjeta aparece de cuarta en la primera fila de la boleta, aparece postulado el abogado José Vicente Haro Villagómez, junto a Yraida Torres como candidatos por el circuito 5 de Caracas. Por el circuito 1, José Gabriel Leone y Carmelo Grasso; por el 2, María Serrano; por el 3, Juan Francisco Correa y por el 4, Anayansi Jiménez y Ahixa Torres.

 Esa tarjeta también postula una lista regional integrada por Juan Francisco Correa, Soraya Sole, José Vicente Haro Villagómez, Emilia Andrade, Juaquin Rivas, Ahixa Hernández, José Leone, Anais Grasso, Carmelo Grasso y Luz María Colmenares. No postula lista nacional.

Nuvipa, Movimiento Ecológico, UPP89, Unión y Progreso y Prociudadanos de Leocenis García, quien encabeza la lista nacional por esa organización, también postulan candidatos nominales, por lista nacional y regional en el Distrito Capital.