En Vargas el Psuv recicla constituyentes y la oposición favorece a secretarios de partidos

POLÍTICA · 3 OCTUBRE, 2020 11:51

En Vargas el Psuv recicla constituyentes y la oposición favorece a secretarios de partidos

Texto por Ibis Leon | @ibisL

Ver más de

Ibis Leon | @ibisL

¿Cómo valoras esta información?

4
QUÉ CHÉVERE
3
QUÉ INDIGNANTE
2
QUÉ CHIMBO

En el estado Vargas se eligen seis diputados, tres por lista y tres nominales (por nombre y apellido). Aunque la figura de un almirante destaca en las postulaciones del Polo Patriótico, el partido de gobierno y sus aliados relanzan a varias constituyentes que aspiran ocupar los escaños de la Asamblea Nacional.

La oposición, que va dividida en al menos seis grupos, incluyó a dirigentes comunitarios y hasta a un locutor, pero aseguró las candidaturas de los secretarios de seis principales partidos en el estado.

La disidencia chavista también presenta opciones en la entidad incorporando a exmilitantes del Psuv descontentos, pero tampoco van en unidad.

Un militar a la cabeza  

Nicolás Maduro Guerra, hijo del gobernante Nicolás Maduro, ocupa el primer lugar en la lista regional del Polo Patriótico (Partido Socialista Unido de Venezuela, Patria Para Todos, Tupamaro, Unidad Popular Venezolana, ORA, Movimiento Electoral del Pueblo, Podemos, Somos Venezuela y Alianza para el Cambio).

Lo siguen Rudy Carolina Puerta Arteaga (diputada del consejo legislativo del estado), Irlanda Margarita Rodríguez García (directora de la zona educativa del estado), Carlos Jesús Pacheco Isava (vocero nacional de la juventud del partido PPT), Edgar Arturo Urbina Colombani (educador popular y cultor) y Marcos Leonardo Meléndez Mata (licenciado en educación).

Las candidaturas nominales las encabeza el almirante Giuseppe Alessandrello Cimadevilla. El militar se desempeñaba como Comandante de la Armada Nacional Bolivariana y presidía el Instituto Nacional de Espacios Acuáticos.

Es uno de los funcionarios sancionados por Canadá por presuntamente estar implicado en actividades “que socavan las instituciones democráticas”.

Los otros postulados son: Jazmín Yasmira Reyes Lorca (constituyente por comunas y consejos comunales), Oswaldo Emilio Vera Rojas (diputado de la Asamblea Nacional), Durga Yhosebe Ochoa Juarez (presidenta del movimiento nacional de abogado patriotas), María Gabriela Vega Sosa (constituyente) y Mario Antonio Castillo Pérez (concejal y estudiante de economía).

Los “independientes”

Soluciones y Prociudadanos van con candidatos propios y es reducida la información pública que aparece de estos aspirantes a diputados salvo que residen en Vargas.

En la lista regional de Soluciones aparecen: Fidel Alberto Jackson Monasterios (diputado consejo legislativo), Vilyineth Dolores Rodríguez Jiménez, Héctor Julio Sánchez, Maigualida Peñaloza (abogada), Pedro David Cardozo Angulo, Roinis Yosada Griman Albarracin.

Por los nominales: Humberth Víctor Josue Cequea Aybar (locutor), Yusmary Eliane Díaz, Vilyineth Dolores Rodríguez Jiménez, Arcadio José Álvarez (ingeniero industrial y profesor universitario), Héctor Julio Sánchez, Milagros del Valle Díaz.

La lista regional de Prociudadanos está integrada por: Danielo Andre Mustiola Cova, Ramón Enrique Calderon Ramos, Leidner del Valle Hernández Hernández, Lisbeth de Jesús morales Castillo, Madeline del Valle Uzcátegui de Brito, Michel José Cedeño Moreno.

Los nominales: Danielo Andre Mustiola Cova, Leidner del valle Hernández Hernández, Yonair Rodríguez Martínez, María Eloisa Pimentel Lara, Ramón Enrique Calderón Ramos, Madeline del valle Uzcátegui de Brito.

La disidencia chavista también presenta opciones en la entidad. El Partido Comunista de Venezuela inscribió en la lista regional a: José Félix Valera Chaparro (exmilitante del Psuv y diputado del consejo legislativo del estado), Hiraides Ramona Flores, Arfilio Manuel Hernández Márquez (se presenta como líder campesino leal al pensamiento bolivariano), Carmen Miguelina Yzaguirre, Luis Alfonso Pérez y Emely Delmary Morales Villarroel.

En los nominales postularon a: Pedro Vicente Liendo Pantoja, Meilyn Lucesita Capote Maldonado, Marilin Dubraska Cartaya Jiménez (fue candidata a la Asamblea Constituyente de 2017), Diosman José Bobadilla Parada, Néstor Daniel Laya Morales, Linorkis Josefina Hernández Cona.

El partido Upp89, disidente del chavismo al igual que el PCV, no hizo dupla con los comunistas. En su lista regional postula a “dirigentes comunitarios destacados”: José Jerónimo Millán Rosal (abogado y coordinador regional de Upp89), Jackeline López Marcano, Marlon Antonio Salazar Meza, Elsa Judith Berroteran Arratia, Nega Elizabeth Gutiérrez Brito, Constantino José López Gutiérrez.

Los nominales: Claudio José Rafael Reyes Herrera, Marimar Eloisa Liendo Felivert, Carmen Noraima Márquez de Millán, Alexander José Rodríguez Rojas, Jesús  Evelio Sánchez Rada, Katiuska del Valle Miranda Aleman.

Nuvipa, que en un principio no participaría en la elección, postula por la lista regional a: Luis Alfredo Villegas (abogado), Kayderlin del Carmen González Gamarra, Alexander Rufino Ledezma Erazo, Solángel América Morales, Roger Jesús González Salamini, Johana Jasmin Morales Colina.

Nominales: Luis Alfredo Villegas (abogado), Kayderlin del Carmen González Gamarra, Elvis Israel Taizen Orono, Nieves Emidia Guarenas Soto, Thays Desirée Ramírez Castillo, Jonathan Alejandro Quintana Liendo.

Aunque Henrique Capriles anunció su retiro de la contienda electoral por falta de garantías electorales, la tarjeta de La Fuerza del Cambio muestra los nombres de los postulados este sábado 3 de octubre.

Tanto en la lista regional como en la nominal aparecen: Pedro Humberto Fernández, Yoiris Coromoto Hernández Aponte, Ursula Mildre Ramírez Blanco, Engerbert Alexander Delgado, Leonel Esteban Millán González y Yoynis Marconis González Marín.

Alianzas

La coordinadora nacional de Unión y Progreso, Mercedes Malavé, afirmó a Efecto Cocuyo que la tarjeta no tiene alianzas con MAS, Venezuela Unida, Primero Venezuela y Voluntad Popular en la entidad. Sin embargo, en  la página del Consejo Nacional Electoral, estos partidos comparten los mismos candidatos.

La lista regional la integran: Carlos Manuel Teixeira Vieira (profesor universitario y exsecretario ejecutivo de la MUD en el estado), Julio César Peña Rosales (se presenta en redes sociales como político independiente), Roger Alberto Cedeño Hidalgo (secretario general del MAS en el estado), Sofía Rosario de Pasquale de Delgado (educadora y dirigente social), Ronald José Curvelo Suárez (licenciado en trabajo social), Alexander Eladio Gerder Aponte (técnico superior en turismo y dirigente comunitario).

Los nominales: Sofía Rosario De Pasquale de Delgado (educadora y dirigente social), Douglas José Peña Rosales (abogado), Emma Milagros Figuera Ponce (abogada y socióloga, exdiputada del consejo legislativo del estado), Arévalo de Jesús Pérez Montemayor, Harol Alexander Chávez Ibarra (técnico superior en administración y dirigente comunitario), Kelly Josefina Pino Arcia.

Acción Democrática, Avanzada Progresista, Cambiemos, Esperanza por el Cambio, Copei y Movimiento Ecológico van en alianza. Por la lista regional figuran: Erick José Peña Olivo (abogado y secretario de Acción Democrática en el estado), William Rubén García Roa (secretario de Copei en La Guaira), Tiuna Alfredo Rondón Rawlinson (secretario regional de El Cambio y se presenta como empresario y líder cristiano), Luis Guillermo Echarri Ugueto (abogado y secretario de Avanzada Progresista en el estado),  Ariel Alfredo Frautes Hernández (secretario de Cambiemos en la entidad) y Greby Johann Sojo Monasterio.

Las candidaturas nominales las encabeza: Lauren Augusto Caballero Catanho (internacionalista), Williams Javier Hernández Ovalles, Noel Antonio Morales Rodríguez (dirigente adeco), Ayari Yoconda Molina Suárez, Adalys del Carmen Reyes Sosa, José Luis Rivero Saavedra (dirigente de El Cambio).