Avanzada Progresista y la Fuerza del Cambio inscriben candidatos a concejales por separado - Efecto Cocuyo

Avanzada Progresista y la Fuerza del Cambio inscriben candidatos a concejales por separado

La oposición va dividida a las municipales. El partido Avanzada Progresista (AP) y sus aliados –Cambiemos Movimiento Ciudadano, Soluciones por Venezuela, Esperanza por el Cambio, MAS y Copei – inscribieron candidatos a concejales propios.

Mientras los alcaldes opositores de Miranda (Baruta, El Hatillo, Chacao y Los Salias) respaldan postulaciones distintas con las tarjetas Fuerza del Cambio, Por Amor a los Pueblos y Movimiento Ecológico.

“Respetamos a los otros partidos que quieran inscribir candidatos. Pero los alcaldes de Miranda decidimos ir únicamente con estas tres tarjetas”, respondió el alcalde de Chacao, Gustavo Duque a Efecto Cocuyo.

El funcionario declaró que “no quieren cámaras municipales complacientes” sino cámaras “que trabajen por los vecinos” y reiteró que en Chacao las postulaciones fueron propuestas por las asociaciones de vecinos.

“Hemos dado una muestra de que desde abajo hacia arriba está resurgiendo un nuevo liderazgo. Hemos dado la oportunidad de que en esa plancha que estamos presentando participen no solo políticos, sino también dirigentes vecinales”, manifestó.

En las filas de AP aseguraron estar abiertos a prestar su tarjeta a cualquier organización política y entre los dirigentes que respaldan para los comicios del 9 de diciembre destacan militantes de Primero Justicia (PJ), Un Nuevo Tiempo (UNT) y Acción Democrática (AD).

Avanzada Progresista en conversaciones con UNT, PJ y AD para inscribir candidatos a concejales

El único municipio del Área Metropolitana de Caracas en el que las fuerzas opositoras lograron una alianza unitaria es El Hatillo, donde las tarjetas comparten los mismos candidatos, en su mayoría, dirigentes de Primero Justicia.

Conozca la lista de candidatos de Avanzada Progresista en el Área Metropolitana de Caracas:

Concejales Nominales:

Municipio Libertador

Circunscripción 1

.-Barbara Duque

.-Braulio Cedeño.

Circunscripción 2

.- Aulin Marchena.

Circunscripción 3

.- Ramon Aguero.

.-Maribel Castillo.

Circunscripción 4

.- Baduy Salazar.

Circunscripción 5        

.- Iris Teran.

Circunscripción 6

.- José Ricardo Sánchez Balza.

.- Carmen Arismendi.

Circunscripción 7

.- Juan del Carmen Toro.

Municipio El Hatillo

.- Omar Nowak.

.- Liris Loreto.

.- Naremi Silva.

.-Helga Quintero.

.- Gianfrancesco Farinola.

Munipio Chacao

.- Evelyn Cáceres.

.- Juan José Dacre.

.- María Pia Ghini.

.- Rafael Pernalete.

.- Roelvis Cáceres.

 Municipio Baruta

Circunscripción 1

.- Omar Villalba.

.- María Rodríguez.

.- José Di Capua.

.- Kiomara Scovino.

.- Juan José Guerrero.

.- Angeli Van Berkel.

.- Jany Moreira Ferreira.

Circunscripción 2

.-Hasissa Abdula.

Conozca la lista de candidatos de la Fuerza del Cambio en Chacao y El Hatillo:

Municipio El Hatillo

.- Omar Nowak.

.- Liris Loreto.

.- Naremi Silva.

.-Helga Quintero.

.- Gianfrancesco Farinola.

Municipio Chacao

.-Gonzalo Ciffone.

.-Óscar González.

.-Elizabeth Díaz de Barnola.

.- Hilmr Escalona.

.-Máximo Sánchez.

Lea también:

Alcaldes de oposición llaman a defender concejos municipales con el voto

Foto: Panorama

Comentarios

No Comments Yet

Comments are closed

¡Suscríbete!