TSJ sentencia que no será ilegal celebrar contratos en divisas

ECONOMÍA · 25 MAYO, 2021 20:27

TSJ sentencia que no será ilegal celebrar contratos en divisas dentro de Venezuela

Texto por María Victoria Fermín Kancev | @vickyfermin

Ver más de

María Victoria Fermín Kancev | @vickyfermin

¿Cómo valoras esta información?

62
QUÉ CHÉVERE
5
QUÉ INDIGNANTE
6
QUÉ CHIMBO

La Sala de Casación Civil del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ) determinó que existe la posibilidad de usar las divisas como moneda de cuenta o de pago en los contratos que se realizan en el país, informó Acceso a la Justicia.

La organización explicó en Twitter que esta decisión contemplada en la sentencia RC.106 implica que no se considerará ilegal establecer montos en dólares en los contratos que se contraigan en el territorio venezolano.

“La Sala distingue la moneda extranjera utilizada como una moneda de cuenta, y la que se fija como moneda exclusiva de pago. En el primer caso, el deudor se liberará entregando su equivalente en Bs. (art. 318 CRBV) a la tasa corriente a la fecha de pago”, refirió la organización dirigida por el abogado Alí Daniels.

Por otro lado, la sentencia del TSJ señala que “si expresamente las partes han pactado la moneda extranjera como exclusiva de pago, el deudor se liberará pagando la cantidad correspondiente en esa moneda extranjera”.

No será ilegal cobrar contratos en divisas

El documento advierte que no es ilegal un pacto estipulado en moneda extranjera, y menos cuando dicha moneda se ha previsto como de cuenta. Para la Sala lo importante es que el convenio se adapte al marco cambiario vigente, así como a las restricciones legales.

“Este criterio jurisprudencial de la Sala de Casación Civil se produce con ocasión de la resolución de un contrato de opción de compra venta y sus addenda que había sido celebrado en 2015, y en el que se cuestionaba la fijación del precio en moneda extranjera”, explica Acceso a la Justicia.

Foto: Giorgio Trovato | Unplash