Hasta 15 dólares cuesta un pan de jamón tradicional en Caracas este #27Nov - Efecto Cocuyo

ECONOMÍA · 27 NOVIEMBRE, 2020 20:34

Hasta 15 dólares cuesta un pan de jamón tradicional en Caracas este #27Nov

Texto por Shari Avendaño | @shariavendano Fotos por Mairet Chourio

Ver más de

Shari Avendaño | @shariavendano

¿Cómo valoras esta información?

4
QUÉ CHÉVERE
7
QUÉ INDIGNANTE
QUÉ CHIMBO

La navidad ya no se compra en bolívares. Un pan de jamón tradicional cuesta hasta 15 dólares en Caracas este viernes, 27 de noviembre, según pudo observar Efecto Cocuyo en un recorrido por cinco panaderías del Área Metropolitana.

El precio equivale a 16 millones 246 mil 335 bolívares si se toma en cuenta el monto del dólar paralelo que aparece en la cuenta de Instagram de Monitor Dólar (@EnParaleloVzla): 1.083.089 bolívares. Esto representa un aumento del 2.801% con respecto al precio que registró hace un año: 560.000 bolívares.

Es decir, con la cantidad de dinero que se necesita para comprar un pan de jamón este 2020, hace un año se podían comprar 29 panes.

 

Si bien este año la inflación ha desacelerado con respecto al 2019, la escalada de precios sigue impactando en el costo de los alimentos, especialmente en el valor del plato navideño. En 2019, la inflación cerró en 7.374% según la Comisión de Finanzas de la Asamblea Nacional, mientras que para el Banco Central de Venezuela se ubicó en 9.585,50%. Entre los meses de enero y octubre de este 2020 la inflación acumulada fue de 1.798,57% según el Parlamento.

Subida en bolívares

Los desajustes de la economía venezolana se evidencian en los precios de los panes de jamón. En la panadería Cueva de Iria, ubicado en el sector Santa Eduvigis del municipio Sucre, el pan en su versión tradicional está en 15 dólares; si está hecho con masa de hojaldre o tiene jamón de pavo, el monto sube a 18 dólares. En la panadería Flor de Altamira (municipio Chacao) un pan de jamón tradicional cuesta también 15 dólares.

De los cinco locales visitados, la panadería Danubio de Chacao fue la única en la que se dio el precio en la moneda local: el pan vale 12.900.000 bolívares. Los precios más asequibles se encontraron en Los Nietos de Altamira y la Tuttodelli (municipio Libertador). En el primer negocio cuesta 10 dólares, si es con masa de hojaldre vale 12 dólares. En la Tuttodeli se ofrece el pan tradicional en 10 dólares.

Según el economista Asdrúbal Oliveros, se prevé que el precio del dólar continúe su escalada en tanto no se corrijan los desequilibrios producidos por la caída de los ingresos por exportaciones de petróleo, la hiperinflación y la mayor demanda de dólares a pesar de la escasa disposición.