Rectores del CNE aún no deciden si votos en la tarjeta de la MUD serán nulos en Miranda

POLÍTICA · 15 NOVIEMBRE, 2021 20:15

Ver más de

Ibis Leon | @ibisL


¿Cómo valoras esta información?

4
QUÉ CHÉVERE
4
QUÉ INDIGNANTE
1
QUÉ CHIMBO

Aunque el dirigente opositor Carlos Ocariz renunció a su candidatura a la gobernación de Miranda dentro del lapso legal, en el último día previsto en el cronograma electoral para hacerlo, la notificación de sustitución de su candidatura fue presentada a destiempo por los partidos Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y Fuerza Vecinal ante el Consejo Nacional Electoral (CNE).

Como consecuencia de esta demora, los votos que obtenga la tarjeta de la MUD, en el cargo de gobernador de Miranda, serán nulos.

Sin embargo, el rector principal del Consejo Nacional Electoral (CNE) Roberto Picón indicó que este caso podría tener una resolución distinta.

La autoridad electoral declaró, en Unión Radio, que el directorio del Poder Electoral “tendrá que evaluar en las próximas horas” si la solicitud de sustitución que presentó la MUD para que David Uzcátegui sea el nuevo abanderado del partido procede o no.

“Eso tendrá que ser evaluado por el directorio en las próximas horas, básicamente lo que se establece es que la renuncia es un derecho temporal y que el derecho de los partidos no se pierde en ningún momento para tener sus candidatos, lo que quiere decir que el partido puede sustituir a su candidato, es su derecho y el de los ciudadanos que quieren votar por ese partido”, dijo.

La MUD envió una carta al CNE, este 15 de noviembre, en la que señala que de no sustituir la candidatura de Ocariz por la de Uzcátegui se estaría violando el derecho a elegir de quienes sufraguen por la tarjeta de la MUD.

Se amparan en el artículo 62 de la Ley Orgánica de Procesos Electorales (Lopre) que establece que: las organizaciones postulantes podrán sustituir sus candidatos o candidatas en los siguientes casos: fallecimiento, renuncia, discapacidad física o mental debidamente certificada por la autoridad competente o razones constitucionales y / o legales”.

Este apartado también señala que: “cuando el tiempo en que se realice la sustitución resulte insuficiente para realizar el cambio en el instrumento electoral, los votos que se emitan en el mismo se acreditarán al candidato sustituto o candidata sustituta”.

“Vacío” legal

Adicionalmente, los representantes del partido de la manito alegan que la sustitución “no tiene plazo alguno establecido legalmente a diferencia de lo que ocurre con la modificación prevista en el artículo 63 de la Lopre, según la cual, las organizaciones postulantes podrán modificar las postulaciones que presenten y, en consecuencia, sustituir candidatos o candidatas hasta diez días antes de ocurrir el acto electoral”.

No obstante, el cronograma establece que la fecha topa para hacer sustituciones y modificaciones era el 11 de noviembre.

El politólogo y exasesor del CNE, Jesús Castellanos, explica que la clave está en el Reglamento de la Lopre que precisa, en su artículo 162, que: “Ninguna Junta Electoral tramitará sustitución o modificación de postulaciones bajo la modalidad nominal que se presente diez días continuos antes del proceso de votación (que se cumplieron el 11 de noviembre).  Solo se permitirán modificaciones o sustituciones en las postulaciones a cuerpo deliberantes bajo la modalidad lista, hasta 30 días antes de la elección”.

En opinión del experto, hay razones legales y técnicas por las que la sustitución no se hizo efectiva: “Quienes creemos en la democracia debemos ser los primeros defensores del marco normativo, ser garantes del cumplimiento de las normas. No es correcto desconocer la ley”.

Sobre las consecuencias políticas que tiene la unidad extemporánea de la Fuerza del Cambio y la MUD, Castellanos señala: “Genera desmotivación, genera incentivos contrarios a la participación y desinformación en el electorado en Miranda”.

El politólogo también recuerda que el CNE tiene la obligación de publicar las modificaciones y sustituciones que fueron aceptadas para que los electores conozcan la oferta electoral definitiva, según el artículo 169 de la Lopre.