Nueve precandidatos se fajan en Portuguesa por llegar a las parlamentarias

En el estado Portuguesa son nueve los precandidatos, correspondientes a tres circunscripciones, que se debatirán en las elecciones del próximo 17 de mayo.

 

María Martínez Riera

Nombre: María Martínez Riera / @MBMartinezR

Edad: 45 años.

Partido que postula: Primero Justicia (PJ).

Partido en el que milita: PJ.

Cargos: Abogada especialista en Derecho Administrativo.

Suplente: Flor María Reinoso.

Circunscripción: 16-1 Guanare, Sucre, Jose Vicentede Unda y Boconoito.

 

 

Untitled

Nombre: Rafael Páez

Edad: 58 años.

Partido que postula: Copei.

Partido que milita: Independiente.

Suplente: Juan González.

Circunscripción: 16-1 Guanare, Sucre, Jose Vicentede Unda y Boconoito.

 

 

Victor Urbe

Nombre: Victor Uribe / @victoruribeg

Edad: 26 años.

Partido que postula: Voluntad Popular (VP).

Partido que milita: VP.

Cargos: Coordinador juvenil del Movimiento Voluntad Popular Portuguesa y Coordinador de la organización Voto Joven.

Suplente: Arsenio Sosa.

Circunscripción: 16-1 Guanare, Sucre, Jose Vicentede Unda y Boconoito

 

 

Eusebio Gimenez

Nombre: Eusebio Gimenez

Edad: 51 años.

Partido postulante: MIN Unidad.

Partido que milita:

Suplente: Argenis Miranda.

Circunscripción: 16-3 Paez (Acarigua), Aguablanca y San Rafael de Onoto.

 

 

Nadie

Nombre: Germán Pérez

Edad: 46 años.

Partido que postula: Primero Justicia (PJ).

Partido que milita: PJ.

Suplente: José García.

Circunscripción: 16-3 Páez (Acarigua), Aguablanca y San Rafael de Onoto.

 

 

Héctor García

Nombre: Héctor García / @HectorDGarcia38

Edad: 45 años.

Partido que postula: Voluntad Popular (VP).

Partido que milita: VP.

Cargos: Dirigente regional de Voluntad Popular.

Suplente: Humberto González.

Circunscripción: 16-3 Páez (Acarigua), Aguablanca y San Rafael de Onoto.

 

 

Moisés Reyes

Nombre: Moisés Reyes / @MReyesUnidad

Edad: 64 años.

Partido que postula: Un Nuevo Tiempo (UNT).

Partido que milita: Copei.

Cargos: Secretario ejecutivo regional de la MUD.

Suplente: Maycol Linarez.

Circunscripción: 16-3 Páez (Acarigua), Aguablanca y San Rafael de Onoto.

 

 

César Dávila

Nombre: César Dávila / @cesardavilavp

Edad: 59 años.

Partido que postula: Voluntad Popular (VP).

Partido que milita: VP.

Suplente: Víctor Nava.

Circunscripción: a 16-4 Araure y Ospino.

 

 

Daniel Rangel

Nombre: Daniel Rangel / @DanielRangelPJ

Edad: 37 años.

Partido que postula: Primero Justicia (PJ).

Partido que milita: PJ.

Cargos: Ingeniero Mecánico, directivo regional de Colegio de Ingenieros CIV Portuguesa, secretario regional de Justicia Gremial y del movimiento Primero Justicia.

Suplente: Zamir López.

Circunscripción: 16-4 Araure y Ospino.

 

 

Noelia Rojas

Nombre: Noelia Rojas / @noeliarojasjaim

Edad: 57 Años.

Partido que postula: Un Nuevo Tiempo (UNT).

Partido que milita: UNT.

Suplente: Otilio Montoya.

Circunscripción: 16-4 Araure y Ospino.

(Visited 11 times, 1 visits today)

Comentarios

1 Comment

Leave a Reply