MUD-Carabobo va a las regionales con candidatura de Alejandro Feo La Cruz

Ya son tres los estados en los que no será necesaria la realización de elecciones primarias en la oposición, pues la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) logró consenso para un candidato unitario en Carabobo, además de Nueva Esparta y Anzoátegui.

En la mañana de este lunes 28 de agosto, Ylidio Abreu, diputado a la Asamblea Nacional y presidente regional del partido Un Nuevo Tiempo en la entidad central, retiró su candidatura para unirse como nuevo jefe de campaña a Alejandro Feo La Cruz, actual alcalde del municipio Naguanagua, quien se medirá en las elecciones regionales contra el oficialista Rafael Lacava el próximo mes de octubre.

“¡Carabobo sigue dando muestras de unidad! Nada ni nadie nos detiene en esta lucha por la libertad y la democracia de nuestro país”, escribió el burgomaestre y también militante de Voluntad Popular a través de su cuenta en la red social Twitter.

En Nueva Esparta, fue el alcalde del municipio Mariño, Alfredo Díaz, quien se quedó con el apoyo de la coalición opositora. Su rival será el actual gobernador de la entidad insular y representante del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Carlos Mata Figueroa.

Por su parte, el actual diputado Antonio Barreto Sira será el candidato opositor en el estado Anzoátegui, donde enfrentará al exgobernador y exvicepresidente de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC), Aristóbulo Istúriz.

A continuación los candidatos opositores que participarán en elecciones primarias:

1.- Amazonas: Bernabé Gutiérrez (AD) y Julio Igarza (Movimiento Progresista).

2.- Apure: José Luis Cesar Pino (UNT), Lumay Barreto (VP) , Ronald Torres (AP) y Wilson Gallardo (PJ).

3.- Aragua: Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis Rosendo Hernández (Copei).

4.- Barinas: Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).

5.- Bolívar: Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP).

6.- Cojedes: Dennis Fernández (AD), José Galindez (VP).

7.- Delta Amacuro: José Antonio España (PJ), Emeri Mata Millán, Larissa González (AD) y Reinaldo Márquez (VP).

8.- Falcón: Eliezer Sirit (AD), Goyo Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (VP).

9.- Guárico: Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP).

10.- Lara: Henry Falcón (AP) y Luis Florido (VP).

11.- Mérida: Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón Guevara (AD).

12.- Miranda: Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT).

13.- Monagas: Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabriela Hernández (PJ) y Ramón Fuentes (UNT).

14.- Portuguesa: Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez (VP).

15.- Sucre: Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD).

16.- Táchira: Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD), Miguel Ángel Rodríguez (AP) y Patricia de Ceballos (VP).

17.- Trujillo: Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT), Marcos Montilla (Movimiento Progresista).

18.- Vargas: José Manuel Olivares (PJ) y Winston Flores (VP).

19.- Yaracuy: Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ).

20.- Zulia: Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).

Foto: @afeolacruz

(Visited 10 times, 1 visits today)

Comentarios

No Comments Yet

Leave a Reply

¡Suscríbete!