Falconianos escogerán entre 11 precandidatos el 17M

Leidys Villarroel / @leidsvillarroel

Falcón es uno de los estados con mayor número de aspirantes a una curul en la Asamblea Nacional este próximo 17 de mayo. Son once los candidatos que se presentan en un total de cuatro circunscripciones.

 

Amir Mahmud

Nombre: Amir Mahmud / @amirmmahmud

Edad: 54 años

Partido postulante: Avanzada Progresista (AP).

Partido en el que milita: AP.

Cargos: Presidente del Concejo Municipal Federación.

Suplente: Adán Camargo.

Circunscripción: 09-1 Municipios al Oeste y centro de Falcón.

 

 

Genaro Velásquez

Nombre: Genaro Velásquez / @v_genaro

Edad: 65 años.

Partido postulante: Copei.

Partido en el que milita: Independiente

Cargos: Presidente de la Asociación de Profesores de la Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda ( Apunefm) en Falcón; miembro del Comité Regional Copei (Falcón); coordinador político de la MUD (Falcón).

Suplente: José Ribero.

Circunscripción: 09-1 Municipios al Oeste y centro de Falcón.

 

 

Iván Freites

Nombre: Iván Freites / @IvanRFreites

Edad: 51 años.

Partido postulante: Vente.

Partido en el que milita: Independiente.

Cargos: Secretario General del Sindicato de Trabajadores Petroleros y Gasíferos del estado Falcón y secretario ejecutivo de la Federación Unitaria de Trabajadores del Petróleo de Venezuela (Futpv); coordinador del Frente Socialista de Profesionales de la Contaduría Pública, Administración y Carreras

Suplente: Damelis Zambrano.

Circunscripción: 09-2 Carirubana y Los Taques (Punto Fijo).

 

 

Jacqeline Yamarte

Nombre: Jacqeline Yamarte

Edad: 35 años.

Partido postulante: Copei.

Partido en el que milita: Independiente.

Suplente: Eduardo Guanipa.

Circunscripción: 09-2 Carirubana y Los Taques (Punto Fijo).

 

 

Luis Stefanelli

Nombre: Luis Stefanelli / @LUISSTEFANELLI

Edad: 57 años.

Partido postulante: Copei.

Partido en el que milita: Un Nuevo Tiempo (UNT)

Cargos: Presidente de UNT en Falcón (2011).

Suplente: Kerrins Manarez.

Circunscripción: 09-2 Carirubana y Los Taques (Punto Fijo).

 

 

Eliezer Sirit

Nombre: Eliézer Sirit / @eliezer_sirit

Edad: 52 años.

Partido postulante: Acción Democrática (AD).

Partido en el que milita: AD.

Cargos: Dirigente del Acción Democrática; exdiputado a la AN por el estado Falcón (2010); exalcalde del Municipio Píritu.

Suplente: Julio C. Moreno.

Circunscripción: 09-3 Miranda y Falcón (Coro).

 

 

Eulman Moncada

Nombre: Eulman Moncada / @EulmanMoncada

Edad: 52 años.

Partido postulante: La Causa R (LCR).

Partido en el que milita: LCR.

Cargos: Presidente del Centro de Ingenieros del Estado Falcón (2011).

Suplente: M. Victoria Chaustre.

Circunscripción: 09-3 Miranda y Falcón (Coro).

 

José Amalio Graterol

Nombre: José Amalio Graterol / @joseagraterol

Edad: 41 años.

Partido postulante: Vente.

Cargos: Abogado, lleva el caso de María Lourdes Afiuni.

Suplente: Gabriela Córdoba.

Circunscripción: 09-3 Miranda y Falcón (Coro).

 

 

Óscar García

Nombre: Óscar García / @oscargarcia60

Edad:38 años.

Partido postulante: Copei.

Partido en el que milita: Copei.

Cargos: Secretario General de Copei. Falcón (2010-)

Suplente: Darío Tremont.

Circunscripción:  09-3 Miranda y Falcón (Coro).

 

Juan Manaure

Nombre: Juan Manaure / @manaurejuan

Edad: 50 años.

Partido postulante: Primero Justicia (PJ).

Partido en el que milita: PJ.

Cargos: Alcalde del municipio Colina (2008- 2012).

Suplente: Mario González.

Circunscripción:  09-4 Municipios al Este de Falcón.

 

 

Chitty La Roche

Nombre: Nelson Chitty La Roche / @nchittylaroche

Edad: 64 años.

Partido postulante: Copei.

Partido en el que milita: Copei.

Cargos: Diputado al Congreso Nacional (1983-1999)

Suplente: Yldemaro Roja.

Circunscripción: 09-4 Municipios al Este de Falcón.

(Visited 9 times, 1 visits today)

Comentarios

No Comments Yet

Leave a Reply