CNE da a conocer segundo boletín sobre elecciones para la ANC

En horas de la tarde de este martes, 1 de agosto, Tibisay Lucena, presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), presentó el segundo boletín electoral, el cual contiene los nombres de 173 candidatos electos por sectores para la Asamblea Nacional Constituyente (ANC).

Algunos de los candidatos que resultaron electos sectorialmente son:

Por el sector Personas con Discapacidad: Emilio Colina, Linda Sarboza, Dilza Matinez, María Vega, Luddy Yorlet Ramírez.

Por el sector Estudiantes, subsector público: Jasneri Guainieri, Isamary Matute, Jose Parra, Domiciano Graterol, Eduardo Pérez, Geison Garcia, Antonio Galindez, Erimar Malavé, Noel Jover Avendaño, Joel Cedeño, Merwin Gollarza Perdomo.

Por el sector Estudiantes, subsector privado: Karina González, Oliver Guzmán, Frank Mendez Cardozo.

Por el sector Misiones: David Villalobo, Llilibeth Campo, Vanessa Montero, Elvis Mendez, José Martín Pérez Matos, Rusmel Javier Sotillo, Jorlán Paredes, Carmen Elena Rodríguez, Roberto Aranjo, Rusmel Sotillo, Eulices Madris,

Por sector Trabajadores, subsector petróleo y minería: Will Rangel y Sandra Nieves.

Por sector Trabajadores, subsector social: Oswaldo Vera, Carlos Sánchez, Octavio Solórzano, Orlando Pérez, Sandino Primera, Rodbexa Poleo, Telémaco Figueroa, Rafael Torrealba, Esther Quiaro, Gregoria Caridad Laya, Zulay Maestre y Alcides Castillo.

Constituyentes lista, trabajadores sector comercio banca: Eglé Sánchez, Frank José Quijada, Eliana Leal, Lili Rincón, Avilio Echenique, Deivis Ocanto, Jesús Guedez, Olinda Peroza, José Gregorio González, Elia Díaz, María Leonet Navarro.

Constituyentes lista, trabajadores sector transporte: Francisco Torrealba, Edinson Alvarado.

Constituyentes lista, trabajadores sector construcción: Marco Díaz, Francisco Javier García, Raúl Román Marín, José Braca.

Constituyentes lista, trabajadores sector industria: Ángel Marcano, José Gil, Ernesto Rivero, Jagiri Ribas, Gleiman Vanegas Moreno, Fran Marqués López.

Constituyente lista, trabajadores sector Administración Pública: Franklin Salvador Pérez, Cicolas Guerra, Roberto Mezutti, Alberto Gutiérrez, Torres de León, Pedro Arias Palacio.

Por el sector Servicios: Mercedes Gutiérrez, Juan Salazar, Raúl Ordóñez, José Rafael Novoa, Luz Chacín, Richard Verde Briceño, Laura Alarcón, Nelson Herrera Pérez, Fernando de Sousa.

Constituyente por el sector Economía Popular Independiente: Mario Silva García, Orlando Castillo, María Alejandra Díaz, Sol Musset.

En el sector empresario fueron electos: Orlando Camacho, Oscar Schemel, Gerson Hernández y Keila De La Rosa (falta un cargo por adjudicar).

La rectora Lucena, quien también dio a conocer el nombre de los constituyentes por el sector Pensionados en cada una de las regiones del país, señaló que los sectores no referidos en este segundo boletín aún no presentaban una tendencia “irreversible”.

Por el sector indígena, de los ocho representantes a la ANC, ya fueron electos cuatro de la región occidente (Nohelí Pocaterra, Indira Fernández, Fredy Anatera, Joselin Núñez Gutiérrez), y uno de la región sur (José Nelson Mario Martínez) mediante asambleas generales de los pueblos originarios. Faltaba por elegir, para el momento de las declaraciones, los constituyentes de oriente (estado Monagas), elección que estaba en desarrollo.

En el primer boletín, el CNE informó que la participación electoral fue del 41,53 por ciento, un total de 8.089.320 de votantes.