Chavismo y oposición se juegan en Táchira el estado con mayor cantidad de alcaldías

La decisión está en manos de los tachirenses. La oposición y el oficialismo se jugarán en las elecciones municipales del próximo 10 de diciembre el liderazgo del estado con la mayor cantidad de alcaldías en el país: 29 en total.

Más de una centena de candidatos se postularon para ocupar los puestos: El chavismo cuenta con 54, mientras que sus contendores llegan a 87, sumando 141 entre ambos bandos. 851 mil 494 electores están inscritos en el padrón electoral del estado Táchira, siendo San Cristóbal el municipio con mayor cantidad de votantes: 217 mil 202. Le sigue Cárdenas con 75.357 y Junín con 58.842.

A la fecha, la oposición cuenta con la mayoría de las alcaldías de la entidad. Los partidos de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) que se mantienen en la carrera para participar en los venideros comicios -tras la negativa de ocho toldas a “legitimar elecciones fraudulentas“- tienen el desafío de conservar y, si es posible, aumentar los espacios ganados en las municipales del año 2013, esta vez sin una tarjeta que unifique el voto.

La alcaldía del municipio San Cristóbal, a la fecha encabezada por Patricia de Ceballos, esposa de Daniel Ceballos, el burgomaestre destituido por el Tribunal Supremo de Justicia (TSJ) y considerado “preso político“, se la disputarán cinco candidatos.

Julio García Zerpa representará al Gran Polo Patriótico (GPP) mientras que Gustavo Delgado es el candidato opositor apoyado por la tarjeta de los partidos Copei, Avanzada Progresista y Un Nuevo Tiempo (UNT). Manuel Rugeles está en carrera por el Partido Orientación Revolucionaria Socialista (Poresta), Aury Rojas por la Unidad Política Popular 89 (UPP 89), William Méndez por Nueva Visión para mi País (Nuvipa).

En Capacho Nuevo y Córdoba tienen la mayor cantidad de aspirantes para los comicios. Partidos como el PPT y UPP 89, que forman parte del GPP, optaron por postular sus propios candidatos. Pero en otros municipios, las toldas opositoras y chavistas prefirieron apoyar a un solo candidato, como es el caso de Francisco de Miranda, Lobatera, San Judas Tadeo, Seboruco y Simón Rodríguez.

De los 29 candidatos propuestos por el GPP, 11 buscan la reelección inmediata: Willington Vivas, alcalde del municipio García de Hevia, va en carrera hacia su tercer período como burgomaestre, al igual que Pablo Moncada en José María Vargas, Natalia Chacón en Lobatera y Ana Gandica en San Judas Tadeo.

El alcalde del municipio Sucre de la entidad tachirense, José Gregorio Araque, es el postulante con más tiempo al mando, electo en el año 2002 y sin perder su cargo desde entonces. Jesús Duque en Antonio Rómulo Costa, Daniel Berbesí en Ayacucho, Yolimar Hernández en Libertador, Roberto Lobo en Torbes, Yoira Vargas en Córdoba y Hailly Chacón, en Fernández Feo, aspiran conseguir un segundo mandato.

Por la oposición, el alcalde del municipio Michelena, Fernando Andrade, busca reelegirse por segunda vez con el apoyo de Copei, Avanzada Progresista y UNT, así como Alejandro García en Pedro María Ureña, quien antes durante su primer período contó con el apoyo de Voluntad Popular (VP).

A continuación la lista de candidatos por municipio según aparecen reflejados en el portal web del Consejo Nacional Electoral (CNE). No obstante, en 15 jurisdicciones los partidos opositores decidieron apostar por candidatos unitarios.

En algunos casos se hizo por medio de un proceso de primarias, mientras que en otros, los abanderados se escogieron por consenso.

Municipio Samuel Darío Maldonado
.- Psuv: Belkis Contreras (apoyada por el PPT, ORA, Alianza por el Cambio)
.- PCV: Jonathan Quintero
.- UPP 89: Rigoberto Márquez
.- Nuvipa: Yerliz Duque
.- MAS: Alejandro Prada (apoyado por Avanzada Progresista y UNT)
.- Copei: Luis Valderrama

Municipio Andrés Bello
.- Psuv: José Quintero (apoyado por Podemos, PPT, el MEP, UPV, ORA, Alianza por el Cambio)
.- MAS: Nuvia Criollo
.- IPP: Rogelio Sandoval
.- Copei: Leonel Cegarra
.- Avanzada Progresista: Eugenio Pérez (apoyado por UNT)

Municipio Antonio Rómulo Costa
.- Psuv: Jesús Duque (apoyado por Podemos, PPT, NCR, ORA, Alianza por el Cambio)
.- Copei: Rigoberto Ovallos (Apoyado por el Poresta)
.- IPP: Ramón Pacheco
.- UNT: Maira Ramos

Municipio Ayacucho
.- Psuv: Daniel Díaz (apoyado por Podemos, NCR, MEP, PCV, ORA, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- Poresta: Freddy Ropero
.- Nuvipa: Dorcas Parada
.- MAS: Miguel Chacón (apoyado por Copei)
.- UNT: Yonnhy Liscano (apoyado por Avanzada Progresista)

Municipio Bolívar
.- Psuv: William Gómez (apoyado por MEP, PCV, UPV, Alianza por el cambio, Tupamaro)
.- Poresta: Nelson Delgado
.- PPT: William Vega (apoyado por ORA)
.- UPP 89: Ramón Vivas (apoyado por Nuvipa)
.- MAS: Edinson González
.- IPP: Juan Duarte
.- Copei: Katy Piedras (apoyada por Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Capacho Nuevo
.- Psuv: Luis Castro (apoyado por UPV, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- PPT: Miguel Ovalles
.- MEP: Gerardino Rangel
.- ORA: Alonso Yriarte
.- UPP 89: Luciano Rojas
.- Nuvipa: Gregory Rincón
.- MAS: Onésimo Duarte
.- IPP: Pedro Huérfano
.- Copei: Haydee Useche (apoyada por Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Capacho Viejo
.- Psuv: Rogelio Ontiveros (apoyado por PPT, UPV, ORA, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- MEP: Virginio Jaimes
.- PCV: Jenny Pérez
.- UPP 89: Dixon Montoya
.- Nuvipa: Miguel Sayago
.- MAS: Erasmo Gómez (apoyado por IPP, Avanzada Progresista)
.- Copei: Educin Moros
.- UNT: José Ruiz

Municipio Cárdenas
.- Psuv: Richard González (apoyado por PPT, MEP, UPV, ORA, Alianza por el Cambio)
.- Poresta: Iván Darío Guerrero
.- UPP 89: Rafael Sánchez
.- Nuvipa: Jesús David Pérez
.- MAS: Jesús Zamora (apoyado por IPP, Avanzada Progresista)
.- Copei: Ricardo Hernández (apoyado por UNT)

Municipio Córdoba
.- Psuv: Yoira Vargas (con el apoyo del MEP, UPV, ORA)
.- PPT: Gabriela Larraga (con el apoyo del PCV)
.- Alianza por el Cambio: Marlon Guerrero
.- UPP 89: William Vera
.- Nuvipa: César Sierra
.- MAS: Ambar Liscano
.- IPP: Helberth Chacón (con el apoyo de Copei)
.- Avanzada Progresista: Asdrúbal Ortiz
.- UNT: Rafael García

Municipio Francisco de Miranda
.- Psuv: Tulio Vivas (apoyado por Podemos, PPT, NCR, ORA, Alianza por el Cambio)
.- MAS: Mercedes Rodríguez (Copei, Avanzada Progresista, UNT)

Municipio Fernández Feo
.- Psuv: Haylly Chacón (con apoyo del MEP, UPV, Tupamaro y ORA)
.- PPT: José Siavato
.- PCV: Luis Torres
.- Alianza por el Cambio: Zulay Camargo
.- UPP 89: Williams Pulido
.- Nuvipa: Carlos Astros
.- MAS: Maximiliano Chacón (apoyado por IPP, Copei)
.- Avanzada Progresista: Williams Pulido (apoyado por UNT)

Municipio García de Hevia
.- Psuv: Willington Vivas (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, PCV, ORA, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- UPP 89: Jiovanny Roso Rivera
.- Nuvipa: Dairo Gómez
.- MAS: Loryis Silva (apoyada por Copei y Avanzada Progresista)
.- IPP: Alexandra Molina
.- Poresta: Andry Rivas

Municipio Guásimos
.- Psuv: Evaristo Zambrano (PPT, MEP, UPV, ORA, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- Nuvipa: Uliperes Chacón
.- MAS: Andreína Yepez (con el apoyo de Copei, Avanzada Progresista, UNT)

Municipio Jaúregui
.- Psuv: José Contreras (UPV, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- PCV: Guillermo Florez
.- ORA: José Guerrero
.- MAS: Nelson Duque (apoyado por Copei y UNT)
.- Avanzada Progresista: Heriberto Labrador

Municipio José María Vargas
.- Psuv: Pablo Moncada (Podemos, PPT, NCR, MEP, ORA y Alianza por el Cambio)
.- PCV: José Pernía
.- Copei: Ramón Mora (Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Junín
.- Psuv: Ángel Márquez (PPT, MEP, UPV, ORA , Tupamaro y Alianza por el Cambio)
.- Poresta: Valentín Angarita
.- PCV: Yaret Leal
.- MAS: Arcenio Blanco
.- Copei: Jackson Carrillo
.- Avanzada Progresista: Sonia Mendoza

Municipio Libertador
.- Psuv: Yolimar Hernández (Podemos, PPT, NCR, MEP, PCV, UPV, ORA, Tupamaro y Alianza por el Cambio)
.- UPP 89: Orlando González (apoyado por MAS e IPP)
.- Nuvipa: Adul Salcedo (UNT)
.- Copei: Renzo Guardia
.- Avanzada Progresista: Orlando González

Municipio Lobatera
-Psuv: Natalia Chacón (Podemos, PPT, NCR, UPV, ORA, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
-Copei: Edwin Alviarez (Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Michelena
.- Psuv: Ely Pernia (Podemos, PPT, NCR, UPV, ORA, Alianza por el Cambio)
.- PCV: Oscar Colmenares
.- MAS: Franklin Candelas (IPP)
.- Copei: Fernando Andrade (Avanzada Progresista, UNT)

Municipio Panamericano
.- Psuv: Sonia Correa (PPT, MEP, PCV, ORA y Alianza por el Cambio)
.- UPP 89: Gerson Rojas
.- MAS: Alirio Mora (Copei y UNT)
.- Avanzada Progresista: Mery Carmona

Municipio Pedro María Ureña
.- Psuv: Jhon Carrillo (MEP, PCV, UPV, Tupamaro)
.- PPT: Edgar Molina
.- ORA: Luis Leal
.- Alianza por el Cambio: Iván Darío Rosales
.- UPP 89: Juan Luis Lugo
.- MAS: Alejandro García (Copei, Avanzada Progresista y UNT)
.- IPP: Raiza Silva

Municipio Rafael Urdaneta
.- Psuv: Raúl Villamizar (Podemos, PPT, NCR, MEP, PCV, UPV, ORA, Alianza por el Cambio y Tupamaro)
.- Poresta: Felix Acevedo
.- MAS: Roger Acevedo (Avanzada Progresista, UNT)
.- IPP: Diego Hernández (Copei)

Municipio San Cristóbal
.- Psuv: Julio García (PPT, MEP, PCV, UPV, ORA, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- Poresta: Manuel Rugeles
.- UPP 89: Aury Rojas
.- Nuvipa: William Méndez
.- IPP: Gerardo Rincón
.- Copei: Gustavo Delgado (Avanzada Progresista y UNT)

Municipio San Judas Tadeo
.- Psuv: Ana Gandica (Podemos, PPT, NCR, MEP, PCV, ORA, Alianza por el Cambio)
.- Copei: Albeiro Machado

Municipio Seboruco
.-  Psuv: José García (PPT, PCV, ORA, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- MAS: Evelio Pérez (Copei)

Municipio Simón Rodríguez
.- Psuv: Eleazar Márquez (PPT, ORA, Alianza por el Cambio)
.- MAS: Yumary Contreras (Copei, Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Sucre
.- Psuv: José Gregorio Araque (Podemos, PPT, NCR, PCV, ORA, Alianza por el Cambio)
.- MAS: Johender Ceballos (Avanzada Progresista)
.- Copei: Johana Labrador

Municipio Torbes
.- Psuv: Roberto Lobo (PPT, MEP, PCV, UPV, Alianza por el Cambio, Tupamaro)
.- Nuvipa: Flides Rey
.- MAS: José Gerardo Ostos (Copei, Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Uribante
.- Psuv: Yoel Contreras (PPT y Alianza por el Cambio)
.- PCV: Ely Characo
.- UPP 89: José Solorzano
.- MAS: Alirio Medina (Copei, Avanzada Progresista y UNT)