A Voluntad Popular le tocará validar su militancia en pleno Carnaval

El orden en el que deberán validar los partidos políticos ya fue publicado en la página web del Consejo Nacional Electoral. La organización obedece al último proceso electoral en el que hayan participado y de los votos obtenidos en esa elección.

Así, el primer grupo está conformado por aquellos partidos que no presentaron candidaturas en las dos últimas elecciones de 2010 o que hayan obtenido menos votos.

De acuerdo con este orden, a Voluntad Popular le tocará validar su militancia justo el fin de semana previo al  lunes 27 y al martes 28 de febrero, días feriados de Carnaval. Y, junto a la tolda naranja, también le corresponderá a Claridad Ciudadana; Alianza del Lápiz Pro Defensa de la Comunidad; Unidad Visión Venezuela; Unidad Nosotros Organizados Elegimos y Conferencia Democrática.

Mientras que el grupo 8, conformado por la Organización Renovadora Auténtica; Independientes Por La Comunidad Nacional; Movimiento Ecológico de Venezuela; Nuevo Camino Revolucionario, Unidad Popular Venezolana y Movimiento Electoral del Pueblo deberán movilizar a su militancia justo el Domingo de Ramos (9 de abril), cuando inicia la Semana Santa.

El grupo 9, integrado por:  Unidad Democracia Renovadora; Solidaridad Independiente; Por la Democracia Social; Redes de Respuestas de Cambios Comunitarios; Movimiento al Socialismo y Movimiento de Integridad Nacional, deben renovarse el Sábado de Gloria y el Domingo de Resurrección (15 y 16 de abril).

Este es el orden en el que irán los grupos restantes:

Bloque 2 (18 y 19 de febrero): Organización kilométrica de Venezuela (OKV), Movimiento Progresista de Venezuela (MPV); Movimiento por una Venezuela Responsable Sostenible y Emprendedora (MOVERSE); La Fuerza del Cambio (LFC); Avanzada Progresista (AP); Vamos Adelante (VA).

Bloque 3 (4 y 5 de marzo): Aplicando Fuerza Liberal (FL); Vanguardia Popular (VP); Gente Emergente (GE); Unidos para Venezuela (UNPARVE); Movimiento Republicano (MR); Cuentas Claras (CUENTAS CLARAS).

Bloque 4 (11 y 12 de marzo): Alianza un Bravo Pueblo (ABP); La Causa Radical (LA CAUSA R); Proyecto Venezuela (PRVZL); Comité de Organización Política Electoral Independiente (COPEI); Acción Democrática (AD); Movimiento Primero Justicia (MPJ).

Bloque 5 (18 y 19 de marzo): Un Nuevo Tiempo Contigo (UNTC); Movimiento Pluriétnico Intercultural de Venezuela (MOPIVENE); Poder Laboral (PL); Nuevo Orden Social (NOS); Partido Democrático Unido por La Paz y la Libertad (PDUPL); Piensa en Democracia (PIEDRA).

Bloque 6 (25 y 26 de marzo): Movimiento Conciencia De País (MCP); Juventud Unida en Acción Nacional con Bimba (JUAN BIMBA); Unión Republicana Democrática (URD); Opinión Nacional (OPINA); Electores Libres (EL); Organizados para Gobernar Gente Nueva (OPG).

Bloque 7 (1 y 2 de abril): Juventud Organizada De Venezuela (JOVEN); Unidad Democrática (UDEMO); Partido Revolucionario Del Trabajo (PRT); Movimiento Político Alianza para el Cambio (M.P.A.P.C); Vanguardia Bicentenaria Republicana (VBR); Corrientes Revolucionarias Venezolanas (CRV).

Bloque 10 (22 y 23 de abril): Patria Para Todos (PPT); Bandera Roja (BR); Tendencias Unificadas Para Alcanzar El Movimiento De Acción Revolucionaria Organizado (TUPAMARO); Nueva Visión Para Mi País (NUVIPA); Partido Comunista De Venezuela (PCV).

(Visited 6 times, 1 visits today)

Comentarios

No Comments Yet

Leave a Reply