94 opositores buscan conquistar 19 alcaldías chavistas de Anzoátegui

La dispersión del voto puede cambiar los planes de las toldas. La proliferación de candidatos postulados por los partidos opositores puede dificultar la conquista de las 21 alcaldías del estado Anzoátegui; la mayoría en manos del chavismo desde 2013.

Los grupos políticos que continúan en carrera, luego de que parte importante de los integrantes de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) decidiera no presentarse en los comicios municipales, se disputarán los 21 puestos con 94 candidatos en total, mientras que el Gran Polo Patriótico (GPP) va con 48; coalición que logró reducir los aspirantes a un máximo de dos por localidad.

El Partido Comunista de Venezuela (PCV) decidió postular a sus propios aspirantes a pesar de su pertenencia al GPP.  La oposición se disgrega entre los partidos pequeños Nueva Visión de País (Nuvipa), Unidad Soberana (US), Unidad Política Popular 89 (UPP 89), Nuevo Pacto (NP), Tiempo Social Nacionalista (Tison) y Dale.

El Movimiento al Socialismo (MAS), Avanzada Progresista (AP), Un Nuevo Tiempo (UNT), Independientes por el Progreso (IPP) y Copei en parte de los municipios del estado concertaron apoyar a un solo candidato.

A la fecha, solo dos regiones  de 21 están lideradas por burgomaestres opositores: el municipio Diego Bautista por el alcalde encargado Frank Díaz, luego de que la Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ) destituyera a Gustavo Marcano del cargo, y Píritu por Fabio José Canache.

A diferencia de los comicios municipales del 2013, la preferencia de los anzoatiguenses hacia el voto chavista cambió. En las elecciones regionales del pasado 15 de octubre, resultó ganador el aspirante de Acción Democrática (AD) Antonio Barreto Sira.

En esta oportunidad, el mando de la capital del estado Anzoátegui se lo están disputando Fiodar Acosta por el GPP, Lati Urbaneja por el PCV, Luis Lugo por el partido Unión Revolucionaria Socialista (URS), Carlota Salazar por NP y US, por UPP 89 va Manuel Maurera, por Nuvipa Julio César González, por el Partido de Trabajadores va Milagros AlemánFrank Díaz por Tison, Dale, IPP, Avanzada Progresista y UNT, Manuel Ferreira (apoyado por Copei y MAS).

El municipio Diego Bautista (Lechería), es el segundo con mayor cantidad de candidatos, siendo el primero Guanipa con 11 postulados. 

Al final, la última palabra la tienen los votantes. Las regiones en las que se concentra la mayor cantidad de electores son Bolívar (283.061), Sotillo (178.285) y Simón Rodríguez (118.283). 

Siete candidatos del chavismo van en carrera por la reelección para el que sería su segundo período, si resultan ganadores: Alexander Naser en el municipio San Juan de Capistrano; Maricela Taguaripano en Cajigal; Daniel Haro en Freites; Alí Muñoz en Santa Ana; Gustavo Mata en Libertad; Carlos Vidal en Independencia y Gagarin Dib en Peñalver.

Por su parte Franklyn Guillén en Carvajal y Cruz Ojeda en Monagas, de ser electos, van por su tercer mandato.

A continuación la lista de candidatos por municipio:

Municipio Anaco

-Psuv: Jesús Figueroa (apoyado por Podemos, PPT, NCR,MEP, UPV, ORA, URS, Alianza por el Cambio)

-PCV: Freddy Subdiaga

-Tupamaro: Jorge Barrios

-Nuevo Pacto: Argenis Martínez

-UPP 89: Modesta Totesaut

-Nuvipa: Arianny Álvarez

-Tison: Jesús Gómez (apoyado por US)

-MAS: Luis Guevara Marrón (con el respaldo de IPP, Dale, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Aragua

-Psuv: Rosángela Martínez (apoyado por Podemos, PPT, NCR,MEP, UPV, ORA, URS, Alianza por el Cambio)

-PCV: Julio Medina

-Tupamaro: Cruz Torrealba

-Nuevo Pacto: Jesús Bernal

-Dale: Diógenes Cupare (apoyado por el IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

-Tison: Diógenes Rengifo

-US: Jesús Bernal

-MAS: Marisol Salazar

Municipio Bolívar

-Psuv: Luis José Marcano (apoyado por Podemos, PPT, NCR,MEP, UPV, ORA, URS, Alianza por el Cambio, Tupamaro)

-PCV: Francisco Millán

-UPP 89: Ramón López

-Nuevo Pacto: Cols Javier

-Nuvipa: Ricardo Ranghi

-Dale: Plácido Malavé (apoyado por Tison, MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

-US: Manuel Martínez

Municipio Bruzual

-Psuv: Elías Quiaro (apoyado por PPT, NCR,MEP, UPV, URS, Alianza por el Cambio, Tupamaro)

-Partido de Trabajadores: Jesús Salazar

-PCV: José Allen

-ORA: Enrique Peña

-Nuevo Pacto: Cols Javier

-Nuvipa: Freddy Gordillo

-Dale:Francisca Rojas (apoyado por Tison, MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Cajigal

-Psuv: Maricela Taguaripano (apoyado por Podemos, NCR, UPV, ORA, URS,Tupamaro)

-PPT: Andrés Espinoza

-PCV: Andrés Portillo

-Tison: José Álvarez

-MAS: Mardo Marcano (apoyado por IPP, Avanzada Progresista, UNT)

Municipio Carvajal

-Psuv: Franklyn Guillén (apoyado por Podemos, PPT, NCR, ORA, Tupamaro)

-PCV: Aquiles Silva (apoyado por Partido de Trabajadores)

-Dale: Pedro Bastardo (apoyado por IPP, Avanzada Progresista)

-Tison: César Cumache

-MAS: Jean Carlos Agudelo

-Copei: Tulin Matute (con el respaldo de UNT)

Municipio Freites

-Psuv:Daniel Haro (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, ORA, UPV, URS, Tupamaro Y Alianza por el Cambio)

-PCV: Jorge Bracamonte

-Partido de Trabajadores: Jesús Martínez

-Nuevo Pacto: José Franco

-UPP 89: Asdrubal Román

-Nuvipa: Claudia Barragan

-Dale: Evelin Urdaneta (apoyado por Tison, MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

-US: José Franco

Municipio Guanipa

-Psuv: Francisco Belisario (apoyado por Podemos, NCR, MEP, ORA, UPV, URS y Alianza por el Cambio)

-PCV: Alan Figuera

-Tupamaro: Peter Sayago

-PPT: Juan Rodríguez

-Nuevo Pacto: Efren Arocha

-UPP 89: Franklin José Molina

-Nuvipa: Freddy Marin

-Dale:José Nassar

-Tison: Efren Arocha (US)

-MAS: José Félix Cones (con el respaldo de IPP y UNT)

-Copei: José Nassar (con el respaldo de UNT y Avanzada Progresista)

Municipio Guanta

-Psuv: Marcelo Galvis (apoyado por Podemos, PPT, NCR, ORA, UPV, URS, Alianza por el Cambio y Tupamaro)

-PCV: Orlando Brito

-Nuevo Pacto: Dora Patiño (US)

-Nuvipa: Luis Rondón

-Dale: Eliezer Alfonzo

-Tison: Richard González

-MAS: Oscar Marcano (con el respaldo de IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Independencia

-Psuv: Carlos Vidal  (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, ORA, UPV, Alianza por el Cambio y Tupamaro)

-PCV: Jesús Cabrera

-Nuevo Pacto: Edgar Conde

-UPP 89: Harry José Salazar

-Nuvipa: Mirella Rodríguez

-Dale: Franklin Báez (con el respaldo de MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista, UNT)

-Tison: Edgar Conde (US)

Municipio L Diego Bautista

-Psuv: Fiodar Acosta (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, ORA, UPV, URS, Alianza por el Cambio y Tupamaro)

-PCV: Lati Urbaneja

-URS: Luis Lugo

-Nuevo Pacto: Carlota Salazar

-UPP 89: Manuel Maurera

-Nuvipa: Julio César González

-Partido de Trabajadores: Milagros Alemán

-Dale: Frank Díaz (con el respaldo de Tison, IPP, Avanzada Progresista y UNT)

-US: Carlota Salazar

-MAS: Manuel Ferreira (apoyado por Copei)

Municipio Libertad

-Psuv: Gustavo Mata (apoyado por Podemos, PPT, NCR, ORA, UPV, Alianza por el Cambio y Tupamaro)

-Nuevo Pacto: Edgar Maestre (con el apoyo de UPP 89 y US)

-Nuvipa: Orangel Donis

-MAS: Juan Carlos Guillent (con el respaldo de IPP y UNT)

Municipio Mc Gregor

-Psuv: Lisandro Marcano  (apoyado por Podemos, PPT, NCR, ORA, UPV,  Alianza por el Cambio y Tupamaro)

-PCV: Yurianni Pérez

-Tison: Miguel Medina

-MAS: Armando Barroso (con el apoyo de Avanzada Progresista y UNT)

Municipio Miranda

-Psuv: Ángel Vásquez (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, ORA,  Alianza por el Cambio y Tupamaro)

-PCV: José Alemán

-Partido de Trabajadores: Wilfredo Marín (apoyado por UPP 89)

-Nuevo Pacto: Miguel Bolívar

-Nuvipa: Henry Guaiquirima

-Dale: Juan Carlos Villarroel (con el apoyo de Tison, MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

-US: Miguel Bolívar

Municipio Monagas

Psuv: Cruz Ojeda  (apoyado por Podemos, NCR, ORA, UPV, Alianza por el Cambio, URS  y Tupamaro)

-PPT: José Álvarez (con el respaldo del PCV)

-Partido de Trabajadores: Yolanda Prieto

-Nuevo Pacto: Mirla Hernández

-UPP 89: Pedro Castro

-Dale: José Machado (apoyado por Tison, MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

-US: Pedro Cárdenas

Municipio Peñalver

Psuv: Gagarín Dib  (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, ORA,  Alianza por el Cambio y Tupamaro)

-PCV: Nelson Pérez

-Partido de Trabajadores: José Alfonzo (apoyado por UPP 89, US)

-Nuevo Pacto: José Marval (apoyado por Tison)

-Nuvipa: Jhonny Guarepero

-Dale: Francisca Mata (apoyado por MAS, IPP, Copei y UNT)

-Avanzada Progresista: Franklin López

Municipio Píritu

Psuv: Williams Petit (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, ORA, UPV, URS, Alianza por el Cambio, Partido de Trabajadores y Tupamaro)

-PCV: Angel Cabrera

-Nuevo Pacto: Freddy Curupe (apoyado por Dale, MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

-UPP 89: Norma Mongua (con el respaldo de US)

-Nuvipa: Gabriel Cirilo (con el respaldo de Tison)

Municipio Santa Ana

Psuv: Ali Muñoz  (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, URS, Alianza por el Cambio)

-PCV: Pablo Muñoz

-Nuevo Pacto: Gerson Martínez (apoyado por Nuvipa, Dale, US, MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT))

-Tison: Ramón Herde

Municipio Simón Rodríguez

-Psuv: Lemark Gómez  (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, Tupamaro y Alianza por el Cambio)

-PCV: Felix Moreno

-Partido de Trabajadores: Pedro Tapisquen

-Nuevo Pacto: Alfredo Marcano

-Nuvipa: Franco Cardenas

-Dale: José Brito

-Tison: Miguel Millán

-MAS: Ernesto Raydan (IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

Municipio San Juan Capistrano

Psuv: Alexander Naser (apoyado por Podemos, PPT, NCR, UPV, ORA, Tupamaro)

-Partido de Trabajadores: José Rojas

-PCV: Wilson Medina

Nuevo Pacto: Willian León (respaldado por MAS y Copei)

-Tison: Jonny Solano

Municipio Sotillo

Psuv: Herminia García  (apoyado por Podemos, PPT, NCR, MEP, UPV, ORA, URS, Tupamaro y Alianza por el Cambio)

-PCV: José Castro

-Nuevo Pacto: Gerardo Díaz

-UPP 89: Juan Luis Bastidas

-Nuvipa: Douglas Martínez (apoyado por US)

-Dale: Antonio Acosta (apoyado por MAS, IPP, Copei, Avanzada Progresista y UNT)

-Tison: Arnoldo León